Das Unternehmen

Unser Team

Torsten Grube

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Geschäftsführer seit 2005
vorher Angestellter seit 1989

Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo)

Tel.: 04531 / 17 52 – 18
E-Mail: t.grube@hug-bau.de

Silke Grube

Dipl.-Ing. (FH) [Architektur]

Angestellte seit 2002

Tel.: 04531 / 17 52 – 11
E-Mail: s.grube@hug-bau.de

Martin Schmidt

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Angestellter seit 1995

Tel.: 04531 / 17 52 – 13
E-Mail: m.schmidt@hug-bau.de

Kerstin Peters

Sekretariat

Angestellte seit 2008

Tel.: 04531 / 17 52 – 10
E-Mail: k.peters@hug-bau.de

Dirk Schaardt

Staatlich geprüfter Hochbautechniker

Angestellter seit 2018

Tel.: 04531 / 17 52 – 21
E-Mail: d.schaardt@hug-bau.de

Lara Petersen

Master of Arts [Architektur]

Angestellte seit 2013

Brandschutzplanerin

Tel.: 04531 / 17 52 – 14
E-Mail: l.petersen@hug-bau.de

Filip Forcic

Auszubildender zum Bauzeichner

Angestellter seit 2017

Tel.: 04531 / 17 52 – 17
E-Mail: f.forcic@hug-bau.de

Anica Bauer

Bachelor of Arts [Architektur]

Angestellte seit 2017

Tel.: 04531 / 17 52 – 20
E-Mail: a.bauer@hug-bau.de

Juliana Pabst

Bachelor of Arts [Architektur]

Angestellte seit 2016

Tel.: 04531 / 17 52 – 19
E-Mail: j.pabst@hug-bau.de

Du!

Architekt/in

Melde dich unter:

Tel.: 04531 / 17 52 – 18
E-Mail: t.grube@hug-bau.de

Mehr Infos!

Technische Ausstattung

Wir verfügen über moderne und großzügige Büroflächen (ca. 170,00 m²) im Zentrum von Bad Oldesloe. Alle Arbeitsplätze sind mit modernen PCs ausgestattet und über ein Windows Netzwerk miteinander verbunden. Für die Textverarbeitung verwenden wir die gängigen Microsoft Programme Word und Excel. Präsentationen erstellen wir mit Microsoft PowerPoint.

Gezeichnet wird mit der speziellen Architektur CAD Software SPIRIT von Softtech (ausgestattet sind sechs Arbeitsplätze). 3D Simulationen erarbeiten wir ebenfalls mit Spirit und nutzen das kompatible Programm SketchUp. Im Bereich Ausschreibung, Vergabe, Abrechnung arbeiten wir mit dem ausgereiften AVA-Programm, AVA-Office (Orca) (ausgestattet sind fünf Arbeitsplätze).

Die Erstellung von Bauvorlagen wird ebenfalls unter Anwendung einer speziellen Software (Print-Form) realisiert. Wir verfügen über ein sehr leistungsstarkes Kopiersystem (A4 bis A0) sowie einen modernen A0 Farbplotter (Canon iPF87).

Die Pflege, Wartung und Datensicherung unserer gesamten Hard- und Software wird regelmäßig von einem fest beauftragten externen Systemadministrator durchgeführt, wodurch wir für unsere Bauherren eine größtmögliche Funktionssicherheit der EDV-Anlage und Datensicherheit gewährleisten können.